В Бельгию — за песнями!

Началась подготовка к детскому конкурсу «Евровидение–2005»
Началась подготовка к детскому конкурсу «Евровидение–2005»

В отличие от взрослого, «Детское Евровидение», согласно условиям, проводится не в той стране, чей конкурсант занимает первое место, а там, где побеждает государство — участник своеобразного тендера. В этом году заявки на проведение «Евровидения–2006» принимаются до 30 июля. За право стать столицей «Евровижн Джуниор» уже включились в борьбу Хорватия и Голландия. А в ноябре 2005 года, как известно, конкурс пройдет в Бельгии. Недавно в Брюсселе состоялась информационная сессия глав делегаций, на которой обсуждались организационные вопросы. Устав конкурса все время претерпевает какие–то изменения. Например, в этом году решено привезти в Бельгию ведущих, объявляющих баллы от проголосовавших стран, чтобы они все смогли выходить в эфир из одной «зеленой комнаты».

Нынешнее «Детское Евровидение» примет небольшой городок Хасселт, расположенный в 81 километре от Брюсселя. Его компактность, инфраструктура и большая спортивная арена идеально подходят для проведения международного мероприятия такого уровня. Оргкомитет конкурса до сих пор принимает заявки от стран на участие. В настоящее время желание побороться за победу проявили 17 государств, включая Беларусь. А вот Швейцария отказалась от конкурса по собственному желанию. Но организаторы надеются, что стран–участниц наберется не менее 20.

А сегодня, вчера и позавчера в минском Дворце Республики состоялась запись отборочных туров III Национального телевизионного конкурса юных талантов «Созвездие надежд», который одновременно является отборочным туром в «Детское Евровидение». Из 350 представленных номеров от Минской и Брестской областей для телевизионной записи жюри отобрало только 40 участников в возрасте от 7 до 15 лет. В эфир Первого Национального концерт выйдет в июне. В это же время будет проводиться отборочный тур от других областей страны. И так до осени, когда определятся участники национального финала и начнется напряженная подготовка победителя к поездке в Бельгию. Предыдущим нашим делегатам на «Детское Евровидение» Ольге Сацюк и Егору Волчку будет что порассказать новенькому...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter