В Бельгии впервые подвергли эвтаназии ребенка

В Бельгии медики впервые совершили убийство несовершеннолетнего по его добровольному согласию
В Бельгии медики впервые совершили убийство несовершеннолетнего по его добровольному согласию, пишут информагентства.



Эвтаназия в Бельгии разрешена с 2002 года. В 2014 в стране был принят закон, который разрешает подвергать эвтаназии детей, страдающих неизлечимыми болезнями. Таким образом, Бельгия стала первой страной в мире, где разрешена эвтаназия несовершеннолетних любых возрастов. 

Ребенок, настоявший на добровольном уходе из жизни, находился в сознании, а его родители дали согласие на процедуру. Именно этих два условия необходимы для того, чтобы законно подвергнуть эвтаназии несовершеннолетнего. 

По словам председателя федеральной комиссии и комитета по оценке эвтаназии Вима Дистельманса, этот случай был зафиксирован на позапрошлой неделе. Он добавил, что ребенок, возраст которого не указывается, был в критическом состоянии и испытывал сильные боли. 

— Очень мало детей, которые рассматриваются в подобном плане, но это не означает, что мы должны отказывать им в праве на достойную смерть, — отметил Вим Дистельманс.

Эвтаназия разрешена лишь в нескольких странах мира, среди которых Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Швейцария, Швеция, Канада, а также в нескольких штатах США.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter