В Бельгии правительство впервые возглавит женщина

В воскресенье 27 король Бельгии Филипп назначил исполняющей обязанности премьер-министра страны министра по делам бюджета и госслужбы Софи Вильмес. Она станет первой в истории Бельгии женщиной, получившей столь высокий пост, передает Deutsche Welle.


Вильмес сменит на этой должности лидера партии "Реформаторское движение" Шарля Мишеля, который ушел на повышение и с 1 декабря станет председателем Европейского совета. Новая премьер придерживается либеральных взглядов.

В декабре прошлого года в королевстве случился правительственный кризис, после выхода консервативной националистической партии "Новый фламандский альянс" из правящей коалиции. Причиной послужил спор относительно нового миграционного пакта ООН. Шарль Мишель подал прошение об отставке, но его приостановил король Бельгии.

В мае нынешнего года в стране прошли парламентские выборы, которые лишь углубили раскол между фламандцами и валлонами — первые проголосовали за партии правого фланга, вторые предпочли левых. В результате крайне правые из партии "Фламандский интерес" существенно усилили свое положение в парламенте, набрав 12% голосов избирателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter