В Бельгии ослабили меры по борьбе с COVID-19

В Бельгии сегодня вступило в силу решение об ослаблении некоторых мер, принятых ранее на фоне распространения коронавирусной инфекции, пишет РИА Новости.


Среди послаблений – отмена обязательной удаленной работы, снятие ограничений на работу кафе и ресторанов, а также возобновление работы ночных клубов и дискотек. Благодаря этому правительство Бельгии понизило цветовой уровень эпидемиологической угрозы с "красного" до "оранжевого".

Отныне удаленная работа в королевстве не является обязательной, однако настоятельно рекомендуется. Ранее разрешалось приходить в офис только один день в неделю. Теперь это требование отменено, но правительство все еще советует продолжать работать удаленно там, где это возможно.

В начальной школе отменяется требование об использовании масок. Такие индивидуальные меры защиты обязательны только для детей от 12 лет.

Кроме того, снимаются ограничения на работу ночных магазинов, баров и ресторанов. Ночные клубы сегодня откроются после многомесячного простоя с некоторыми ограничениями. Разрешены, кроме всего прочего, концерты, где не предусматривается обязательная рассадка гостей.

Вместе с тем обязательное предъявление сертификата о вакцинации для посещения некоторых общественных мест, в том числе ресторанов, кинотеатров и спортклубов, сохраняется.

В Бельгии, где проживает порядка 11,6 млн человек, за все время диагноз COVID-19 подтвердили более чем у 3,4 млн пациентов. Общее число летальных исходов из-за коронавируса составило свыше 29,8 тыс. Вылечились по меньшей мере 2,4 млн пациентов, у которых ранее был выявлен COVID-19.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter