В Бельгии могут закрыться пищевые предприятия из-за роста цен на энергию и сырье

Несколько предприятий пищевой промышленности Бельгии могут закрыться из-за подорожания энергии, сырья и транспорта, что стало следствием конфликта в Украине. Информация об этом появилась на сайте Бельгийской федерации пищевой промышленности, пишет РИА Новости.


"Наши предприятия сталкиваются с историческим ростом издержек... Это может привести к тому, что ряд компаний частично или полностью прекратят свою деятельность, так как производство становится нерентабельным", – следует из заявления.

По данным федерации, для ряда компаний счета за электроэнергию выросли в пять раз. Отмечается, что это может помешать продолжению их деятельности.

"Призываем федеральное правительство помочь с оплатой счетов за электричество пищевых компаний, принять конкретные меры для поддержки наиболее пострадавших", – отмечается в заявлении.

Ранее власти Бельгии из-за подорожания топлива и электричества приняли решение временно снизить НДС на электроэнергию и газ с 21% до 6%, а также сократить акцизы на топливо. По словам представителей пищевой промышленности, необходимы дополнительные адресные меры для поддержки предприятий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter