В Бельгии беженцы из Африки потребовали относиться к ним не хуже, чем к украинцам

Проживающие на территории Бельгии нелегалы из стран Африки вчера вышли на акцию в Брюсселе с требованием к бельгийскому правительству, чтобы те относились к ним так же, как к беженцам из Украины. Демонстранты также попросили выдать документы для легализации проживания в этой стране, пишет РИА Новости.


– Достаточно политики двойных стандартов. Мы все – как украинцы. Жилье должно быть у всех, – гласит один из транспарантов демонстрантов.

Акция протеста прошла в районе парка Порт-де-Нинов в Брюсселе. Тремя днями ранее беженцы из Африки в знак протеста установили здесь палатки и ночевали в них, несмотря на холод. В воскресенье демонстранты свернули палатки по договоренности с местными властями и отправились протестовать к офису управления по делам иностранцев. Там они планируют установить символические картонные палатки, на которых размещены их требования.

– Несколько дней понадобилось, чтобы решить вопрос с украинскими беженцами. Многие из нас живут и работают в Бельгии годами, но власти отказывают в легализации, – сообщил агентству один из организаторов акции.

Собеседник РИА Новости также добавил, что большинство демонстрантов прибыло в Европу много лет назад, однако из-за отсутствия документов они не могут официально трудоустроиться, поэтому нередко становятся жертвами эксплуатации работодателя.

– Мы не хотим пособий. Мы требуем легализации, чтобы самостоятельно зарабатывать, – обратил внимание собеседник агентства.

Наряду с этим госсекретарь Бельгии по вопросам миграции и предоставления убежища Сами Махди уже сообщил, что беженцы из безопасных стран не должны быть приравнены в правах к беженцам из Украины.

– В очередной раз повторяю: нет никакого смысла требовать легализации (нелегалов. – Ред.), – следует из заявления Сами Махди, опубликованного в его Twitter-аккаунте.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter