В Беларуси живут 13 700 ветеранов ВОВ

По данным на 1 апреля нынешнего года в Беларуси живут 13 682 ветерана Великой Отечественной войны
По данным на 1 апреля нынешнего года в Беларуси живут 13 682 ветерана Великой Отечественной войны, сообщила пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Татьяна Максимова.



В Минске живут два Героя Советского Союза, заслужившие это звание в годы ВОВ, - Василий Сергеевич Мичурин и Иван Ильич Кустов. Среди 9 000 участников войны почти 2 400 - инвалиды.
Годы и болезни не щадят ветеранов. В 2015 году умерли 3 300 участников войны, в нынешнем году - около 800 человек, пишет БелТА.

На 1 апреля в стране было до 3 800 человек, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны. Еще 240 - работавших на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, членов экипажей судов, интернированных в начале ВОВ в портах других государств. Живут в Беларуси и 59 человек, занимавшихся после войны разминированием территорий и объектов. А 560 стариков работали в Ленинграде во время блокады и награждены медалью "За оборону Ленинграда", знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Есть в стране также до 800 инвалидов с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период ВОВ либо с их последствиями. Членами семей погибших воинов и партизан считаются 784 человека, бывшими узниками фашистских концлагерей, тюрем, гетто – 22 300 жителей республики.

Фото "СБ"

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter