В Беларуси 1 января завершился срок реализации остатков товаров ИП

Завершился срок реализации остатков товаров ИП

В Беларуси завершился срок реализации остатков товаров ИП
Новый год - новые "правила": с 1 января в Беларуси завершился срок реализации остатков товаров ИП. Теперь предприниматели могут торговать одеждой и другими товарами, ввезенными из стран Таможенного союза, только с необходимыми сопроводительными документами. 

 

"Ипэшники" должны были до 31 декабря реализовать остатки товара, сейчас их уже невозможно не только продать, но и просто безвозмездно передать кому-нибудь или внести в качестве вклада в уставной фонд унитарного предприятия. Отныне ИП должны будут получать специальные сертификаты качества. Многих предпринимателей не устраивают такие нововведения, некоторые из них с 1 января объявили об уходе в отпуск. 

Напомним, в 2014 году Александр Лукашенко подписал указ №222. Согласно документу, предприниматель должен подтвердить качество своего товара, получив специальный сопроводительный документ - сертификат качества, уплатив НДС в размере 20% от стоимости товара. Изначально для того, чтобы реализовать старый товар или вывезти его из оборота своих торговых точек ИП давали время до 1 марта 2015 года. Однако позже этот срок был продлен до конца 2015 года. 

Сейчас остатки товара без соответствующих документов можно использовать только в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter