В Беларуси завершили строительство первого магистрального нефтепродуктопровода

Первый белорусский магистральный нефтепродуктопровод «Новополоцк - Фаниполь» общей протяженностью более 290 км начал функционировать в полном объеме. Торжественное открытие объекта прошло сегодня в Фаниполе.



Заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов во время торжественной церемонии подчеркнул: «Нефтепродуктопровод «Новополоцк - Фаниполь» - по-настоящему стратегический объект. Концерн «Белнефтехим» - это организация, которая несет ответственность за надежность обеспечения нефтепродуктами всей страны, и мы всегда придавали и придаем таким объектам большое значение». 



Реализацией проекта занималось ОАО «Полоцктранснефть Дружба», для которого эксплуатация нефтепродуктопровода станет новым видом деятельности. Общая стоимость инвестиционного проекта составила более 70 млн рублей (около 35 млн долларов).



Нефтепродуктопровод позволит поставлять дизельное топливо и бензин трубопроводным транспортом от ОАО «Нафтан» до складов хранения нефтепродуктов ПО «Белоруснефть» в Витебской и Минской областях (в Крулевщизне и Фаниполе).



Первый пусковой комплекс магистрального нефтепродуктопровода уже успешно функционирует, по нему с января 2017 года идет транспортировка дизельного топлива на нефтебазу в Крулевщизне Докшицкого района.



Второй пусковой комплекс обеспечит с января 2019 года транспортировку нефтепродуктов в центральную часть страны - на нефтебазу «Белоруснефти» в Фаниполе. Это позволит поставлять в столичный регион до 1 млн тонн автомобильного топлива в год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter