В Беларуси завершили создание трехуровневой системы получения цифровых данных о земельных ресурсах – ГКИ

В прошлом году с получением беспилотного летательного аппарата в Беларуси завершилось создание трехуровневой системы получения цифровых данных о земельных ресурсах. Об этом сообщил председатель Госкомитета по имуществу Андрей Гаев на пресс-конференции во вторник в Минске.


По его словам, сейчас система состоит из белорусского космического спутникового аппарата, который поставляет цифровые данные.  

Также для получения информации используется устанавливаемая на самолет аэрофотокамера. И, наконец, уточнение данных происходит с помощью беспилотника.

«В прошлом году мы впервые вышли на 5-летний цикл обновления цифровой информации о земельных ресурсах, выполнив соответствующий объем аэрофотосъемочных работ», - сказал глава ГКИ.

По его информации, в минувшем году более 9 тыс. раз данные передавались в различные госорганы, прежде всего в исполкомы, по вопросам, связанным с изменениями земельного покрытия (занятие земельных участков, зарастание и т.д.). Более чем по 3,5 тыс. случаев поступила обратная связь по принятию решений. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter