В Беларуси завершается сезон сельхозярмарок

В некоторых областных центрах уже подвели итоги. Например, общий товарооборот в Бресте составил 2 миллиона рублей. Сколько еще продлятся базары в других городах и что там можно купить, узнала корреспондент sb.by.

Фото из архива СБ

- С 17 сентября ярмарки в Минске проводятся каждые выходные, люди охотно едут за так называемым «борщевым» набором – картошкой, свеклой, морковкой, - отметила начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Елена Нагорная. – К нам съезжаются продавцы со всей страны. Некоторые ездят каждый год и даже имеют постоянных покупателей, которым иногда доставляют покупки прямо домой. Продолжатся ли базары на следующих выходных, мы решаем совместно с Центром гигиены и эпидемиологии. Когда начинаются морозы, нельзя допустить того, чтобы овощи и фрукты продавались на улице в минусовую температуру.

В Гомельской области для проведения осенних ярмарок определили около 100 площадок, в том числе 23 постоянно действующих. Например, в областном центре места для продажи сельхозпродукции есть во всех микрорайонах. Цена на товар – средняя по стране: за килограмм картофеля варьируется от 45 копеек до 1,2 рубля, свеклу -- 70 копеек до 1,2 рубля, морковь -- от 70 копеек до 1,5 рубля, белокочанную капусту -- 40 копеек до 1,2 рубля, яблоки -- от 80 копеек до 2,5 рубля.

Брест уже вышел на товарооборот 2 миллиона рублей – это плюс 1,2 процента к прошлому году. На городских ярмарках продали 1383 тонны картофеля по цене 40-80 копеек за килограмм (на 9,8 процента больше, чем в 2021-ом году), рыбы – 14,8 тонны (плюс 34,5 процента). Меньше брали яблоки: на своих подворьях в этом сезон выросло достаточно. Также почти в два раза меньше оказался товарооборот молочной продукции.

Завершающие осенние базары прошли в эти выходные в Могилеве и Витебске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter