В Беларуси зарегистрировано 5 лесных пожаров

В Беларуси зарегистрировано 5 лесных пожаров на общей площади 18 гектаров. Основные причины возникновения возгораний – неосторожное обращение с огнем, сжигание сухой растительности, отметила пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Докучаева.


 Первый пожар в этом сезоне произошел 1 апреля в Жлобинском лесхозе.

 Напомним, в 2020 году на территории лесного фонда Минлесхоза зафиксировано 1064 случая возгораний общей площадью более 6,5 тысячи гектаров. Существенное влияние на пожароопасную обстановку в прошлом году оказали погодные условия. Отсутствие климатической зимы, нетипично теплая погода, выжигание населением сухой травянистой растительности заметно усложнили пожароопасную обстановку. Так, только в апреле 2020 года в лесах было зарегистрировано 538 случаев лесных пожаров на площади почти 6 тысяч гектаров. Это составляет 90 процентов от всей площади очагов. В разрезе регионов наибольшее количество пожаров произошло в Брестской и Гомельской областях – 359 и 286 случаев соответственно. При этом лесхозам удалось существенно снизить среднюю площадь возгораний – с 10,7 гектара в 2019 году до 6,3 гектара в 2020 году. Это стало возможным благодаря проведенному техпереоснащению, большому объему выполненных противопожарных мероприятий, оперативной работе должностных лиц государственной лесной охраны. Так, в 2020 году силами лесхозов проведено строительство 17 пожарно-наблюдательных мачт, а также установлены 52 системы видеонаблюдения, выполнено устройство 73,9 тысяч километров минерализованных полос и 49,5 километра противопожарных разрывов, проведен уход за минерализованными полосами на протяженности 165,9 тысяч километров и противопожарными разрывами на протяженности 3,1 тысячи километров.

 Примечательно, что в 2020 году наиболее часто возгорания в лесном фонде были выявлены в ходе наземных мониторингов. В 66 процентах случаев – с помощью наземного маршрутного патрулирования государственной лесной охраной. С помощью дистанционного мониторинга через ведомственную  систему пожарно-наблюдательных вышек и мачт, средств видеонаблюдения было выявлено почти 19 процентов возгораний. В 6 процентах случаев о пожарах сообщило население, в 5 процентах случаев – органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, более чем в 3 процентах случаев о ЧП подсказали во время авиационного мониторинга.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter