В Беларуси зарегистрировано 25 домов-долгостроев

В Беларуси на начало апреля зарегистрировано 25 жилых домов, строительство которых ведется с превышением нормативных сроков строительства. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» рассказал руководитель ведомства Руслан Пархамович.


– На начало апреля зарегистрировано 25 жилых домов, строительство которых ведется с превышением нормативных сроков строительства: в Витебской области три объекта и в Минске – 22 объекта. При этом строительство пяти жилых домов в Минске осуществляется с существенным превышением нормативных сроков – свыше 10 месяцев.
По его словам, чаще всего причина превышения срока строительства – отсутствие достаточных средств для финансирования строительства у заказчика.

– Вопросы завершения строительства многоквартирных жилых домов постоянно находятся на контроле в министерстве, совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом проводится работа, направленная на недопущение появления новых проблемных жилых домов. За превышение нормативного срока строительства объекта руководители организации заказчика и подрядной организации привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Министр напомнил, что для недопущения появления многоквартирных жилых домов строящихся с превышением нормативных сроков строительства Главой государства подписан Указ № 235, в соответствии с которым возведение многоквартирных жилых домов осуществляется при условии заключения между местными исполнительными и распорядительными органами и застройщиками договоров на реализацию права проектирования и строительства многоквартирных жилых домов. 

– Заключение таких договоров будет способствовать своевременному выполнению застройщиком принятых на себя обязательств по вводу в эксплуатацию многоквартирных жилых домов в установленные проектной документацией сроки.

Полная версия интервью министра архитектуры и строительства Руслана Пархамовича выйдет в ближайших номерах газет ИД «Беларусь сегодня», а также на сайте sb.by.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter