В Беларуси 21 февраля началась предвыборная агитация за кандидатов в депутаты местных Советов

В Беларуси зарегистрировали более 22 тысяч кандидатов в депутаты местных Советов

В Беларуси более 22 тысяч кандидатов в депутаты местных Советов
В Беларуси зарегистрировано более 22 тысяч кандидатов в депутаты местных Советов, агитация за претендентов на мандат продлится до 22 марта. Об этом 19 февраля сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

лозовик николай

Всего на места в местных Советах претендовало 22 784 кандидатов, однако 93 из них позже передумали и отозвали свои заявления, 353-м было отказано в регистрации. В итоге в выборах будут участвовать 22 338 кандидатов. Из них путем сбора подписей выдвигалось почти 68%, от трудовых коллективов - около 35%, от политических партий - 3%.

Политические партии Беларуси в этом году выдвинула 793 своих представителя:

  • Коммунистическая партия Беларуси – 325 кандидатов.
  • Либерально-демократическая партия Беларуси - 125 кандидатов.
  • Белорусская партия левых "Справедливый мир" - 90 кандидатов.
  • Объединённая гражданская партия - 87 кандидатов.
  • Республиканская партия труда и справедливости - 64 кандидата.
  • Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) - 44 кандидата.
  • Партия БНФ - 43 кандидата.

"В среднем на 1 депутатский мандат претендует 1,2 кандидата. Самое большое число кандидатов в Минский горсовет - 3,4 кандидата на депутатское место", - отметил Николай Лозовик.

Среди претендентов на мандат почти 29% представителей интеллигенции, 23% - из сферы сельского хозяйства, 10% - из сферы промышленности и связи, есть 208 безработных и 604 пенсионера. 

Проводить свою предвыборную агитацию участники выборов в местные Советы смогут по 22 марта включительно, сообщил секретарь ЦИК. 

Агитационные расходы кандидатов оплатят местные территориальные и окружные избиркомы. Именно на них возложили обязанность изготовить информационные буклеты, которые с приглашением посетить избирательный участок разошлют избирателям. Кандидаты в депутаты могут бесплатно выступать в государственных СМИ и публиковать там свои программы.

Претенденты на депутатское кресло в областном и Минском городских советах, а также претенденты на место в Советах районного, городского уровня (городов областного подчинения) получили возможность создавать избирательные фонды и проводить предвыборную агитацию из собственных средств.

Николай Лозовик напомнил, что новое избирательно законодательство Беларуси запрещает агитацию за бойкот выборов как кандидатам в депутаты, так и любому другому гражданину.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter