В Беларуси заработал спортивный канал

Пока только в Интернете Спортивного канала, наподобие “Евроспорта”, в Беларуси нет, хотя о возможности его создания давно ведутся разговоры. Пока телевизионщики раздумывают над этим вопросом, инициативу в свои руки взял Интернет.

Компания “ФИТ” — владелец ресурса itv.by —  подписала соглашение с Белорусской федерацией футбола, согласно которому сайт имеет право транслировать матчи чемпионата Беларуси во Всемирной паутине. Подобная практика широко распространена за рубежом, однако у нас применяется впервые. Тестовая трансляция прошла еще в середине
июня, затем был небольшой перерыв, а теперь на сайте можно еженедельно наблюдать самый интересный матч тура, который не показывается по телевидению.
Происходящее на поле зритель видит в режиме реального времени, но не по телевизору, а на мониторе компьютера. К слову, просмотр видео из Интернета — удовольствие не из дешевых. Однако большинство провайдеров предоставляет к сайту бесплатный доступ.
На каждом матче работают комментаторы. В этом качестве выступают ведущий программы “Столичный футбол” Николай Ходасевич и спортивный обозреватель Сергей Канащиц. Пока трансляция ведется с одной камеры, однако со следующего сезона на матче их будет не менее двух. Помимо футбольных трансляций на сайте можно ознакомиться со всеми спортивными событиями в стране и мире посредством новостных сюжетов.
В ближайших планах сайта — создание интерактивного видеожурнала о футболе и других видах спорта, куда будут приглашаться болельщики, игроки и тренеры белорусских клубов. Между тем руководители проекта сегодня ведут переговоры с Европейской федерацией футбола (УЕФА) о предоставлении прав на интернет-трансляцию матчей Лиги чемпионов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter