В Беларуси запретили ввоз и продажу антиобледенительных жидкостей под видом "незамерзаек"

В Беларуси введена временная санитарная мера по запрещению ввоза и обращения антиобледенительных жидкостей с содержанием метанола более 0,05 объемного процента.

– В ходе осуществления государственного санитарного надзора за соблюдением требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения выявлены факты обращения жидкостей антиобледенительных (код 3820 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС), упакованных в потребительскую упаковку для розничной торговли (содержание метанола – более 0,05 объемного процента), – сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ). – Область применения и назначение выпускаемой в обращение продукции определяет производитель. Жидкости антиобледенительные – это химическая продукция, требования к которой регламентируются разделом 19 главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299, не предусматривающим определение показателя «содержание метанола». При этом производители и импортеры позиционируют жидкости антиобледенительные как низкозамерзающие стеклоомывающие жидкости для автомобилей. Находящиеся в обращении жидкости антиобледенительные продаются в емкостях и с маркировкой, визуально схожей до степени смешения со стеклоомывателями.

В РЦГЭиОЗ подчеркнули, что производители и импортеры антиобледенительной жидкости, используя схожие дизайн и понятия, акцентируют внимание потребителя на отдельных свойствах продукции, подобных стеклоомывателям для автомобилей. Вместе с тем антиобледенительные жидкости не должны использоваться в качестве стеклоомывателя для автомобилей, так как в своем составе содержат метанол в концентрации более 0,05 объемного процента.

– Учитывая токсическое действие метанола на организм человека, постановлением заместителя министра – главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 5 января 2022 года № 1 до особого распоряжения введена временная санитарная мера по запрещению ввоза и обращения  на территории Беларуси жидкостей антиобледенительных (код 3820 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС), упакованных в потребительскую упаковку для розничной торговли, с содержанием метанола в концентрации более 0,05 объемного процента, – констатировали в РЦГЭиОЗ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter