В Беларуси запрещены ввоз и сбыт 97 наименований опасной продукции

Евразийская экономическая комиссия запускает пилотный проект системы информирования стран — участниц ЕАЭС о продукции, не соответствующей техрегламентам союза. Пока речь идет о пяти из них: о безопасности низковольтного оборудования, продукции для детей и подростков, игрушек, колесных транспортных средств и электромагнитной совместимости товаров. По словам Игоря Бусселя, начальника управления государственного надзора за техническими регламентами и метрологического контроля Госстандарта, это как раз те группы товаров, которые чаще всего фигурируют в реестре опасной продукции, запрещенной к ввозу и реализации на территории Беларуси. 


— Мы уже направили свои предложения в ЕЭК и определили специалистов, которые будут взаимодействовать при таком информационном обмене. Но и сейчас на нашем сайте любой желающий может ознакомиться с двумя реестрами. В одном отражена опасная продукция, выявленная надзорными органами, в другом — перечень недействительных на территории страны сертификатов и деклараций о соответствии.

В прошлом году органы Госстандарта выдали предписания о запрете ввоза и обращения 445 наименований опасной продукции. Прекращено действие 259 сертификатов и деклараций о соответствии. Помимо этого импортеры и продавцы получили 3,5 тысячи рекомендаций по устранению несоответствий продукции техрегламентам. В нынешнем году в связи с некоторой либерализацией контрольно-надзорной деятельности плановые проверки не проводятся вообще, а для выхода на внеплановую, как выразился Игорь Буссель, "нужны железобетонные основания". Отсюда итоги надзорной деятельности выглядят несколько иначе. С начала года запрещен ввоз и сбыт 97 наименований опасной продукции, но при этом уже выдано 2700 рекомендаций импортерам и продавцам об устранении нарушений техрегламентов — в полтора раза больше, чем годом ранее. 

На безопасность каких импортных товаров стоит обращать особое внимание? На отечественном рынке обнаружены удлинители, электрокабели, фены, сварочные инвенторы, светодиодные лампы, светильники, зарядные устройства, электрогирлянды и сушилки для обуви, провода и узлы в которых при перегрузках напряжения в сети могли загореться, ударить пользователя током или создавали помехи для других бытовых электроприборов. А с детских качелей, попавших в поле зрения органов госнадзора, ребенок мог запросто упасть — диаметры креплений оказались занижены, расстояние от сиденья до перекладины — с отклонениями от норм. В одежде для детей до одного года по-прежнему обнаруживаются недопустимые синтетические материалы и волокна, что техрегламентом запрещено. Швейная продукция для взрослых частенько оказывается изготовленной из воздухонепроницаемых тканей. 

Когда интегрированную информационную систему ЕАЭС запустят, ее участники смогут в режиме реального времени обмениваться результатами проверок и мониторингов. И опасная продукция, не соответствующая требованиям техрегламентов, которую обнаружат в какой-либо из стран союза, будет изыматься из обращения на всем едином экономическом пространстве. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter