В Беларуси заметили новый вид птиц — полярную чайку

Новый для Беларуси вид птиц — полярную чайку — заметили 9 марта на пруду в минском микрорайоне Шабаны, сообщает общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Заведующая лабораторией орнитологии НПЦ Национальной академии наук по биоресурсам Ирина Самусенко проводила учет чаек на столичных водоемах, в ходе которого сделала сотни фотографий этих пернатых. Пересматривая снимки, она заметила большую белую чайку, а эксперты по чайкам Западной Палеарктики согласовали определение вида и даже уточнили, что птице около двух лет.

«Скорее всего, птица попала к нам вместе с сильными западными ветрами, которые были на прошлой неделе. Ее прилет — еще одно свидетельство климатических изменений, — констатировала орнитолог. — Чайки — интересная и очень пластичная группа птиц, которая в последние десятилетия заметно эволюционирует, адаптируется к изменениям в условиях жизни. Чайки привыкли питаться на свалках, прилетели в города не от хорошей жизни. Меняется климат, трансформируются их естественные места обитания. Многие виды расширяют ареал, чтобы найти лучшие условия для гнездования, вскармливания потомства».

Благодаря активным наблюдениям орнитологов и бердвотчеров только за последние годы список птиц страны пополнили камчатская чайка, желтоногая чайка и чайка-бургомистр. Полярная чайка залетела к нам случайно. В следующий раз ее могут заметить в Беларуси и в предстоящем году, и через 50 лет, так как полярная чайка — морская птица, редко залетающая вглубь суши. Она гнездится на скалах на северо-восточном побережье Канады и в Гренландии, а на зимовку улетает на север Атлантики, на побережье Северного моря, а до Балтики добирается крайне редко.

Если Белорусская орнито-фаунистическая комиссия зарегистрирует полярную чайку, то она станет 334-й в Списке птиц Беларуси, в котором сейчас значатся 332 вида. Овсянка-ремез, замеченная в прошлом году, "ждет" утверждения.

Фото: ptushki.org

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter