В Беларуси завершен первый тур кадастровой оценки земель

В Беларуси закончился первый тур кадастровой оценки земель всех видов функционального использования. Подробности рассказал заместитель начальника управления кадастровой оценки Национального кадастрового агентства (НКА) Госкомимущества Алексей Хитро, пишет БЕЛТА.


В стране впервые централизованно оценили все земли как в городах, селах, так и за их пределами. Ранее кадастровую оценку земель осуществляли местные исполкомы. В определенном районе оценку земель в городах и селах могли проводить в разные даты, поэтому эти данные было невозможно сопоставить между собой. 

С 2015 года единым заказчиком кадастровой оценки земель стал Госкомимущества, работы оплачивает республиканский бюджет. Специалисты НКА каждый год оценивают земли по всей Беларуси по одному из видов функционального использования. В 2015 году это были земли жилой многоквартирной зоны, в 2016-м — жилой усадебной и рекреационной зон, в 2017-м — общественно-деловой, в 2018-м — производственной. 

"После утверждения исполкомами результатов кадастровой оценки данные вносятся в регистр стоимости, они могут использоваться для различных целей. В настоящее время внесены в регистр и доступны для использования в соответствии с законодательством результаты кадастровой оценки земель по 97% территорий страны", — отметил Алексей Хитро.

Использование актуальной информации о кадастровой цене земель позволяет грамотно управлять и повышать эффективность использования земельных ресурсов, благодаря этому можно сравнивать привлекательность различных территорий с точки зрения инвестиций. Эта информация необходима для того, чтобы определять величину земельного налога, размер платы за право заключения договоров аренды, установления начальной стоимости на аукционах и других целей.

В 2019 году в Беларуси собираются начать второй тур кадастровой оценки земель. Поначалу будут оцениваться земли жилой многоквартирной зоны. 

"Прошло четыре года со времени оценки этих земель. Кадастровую стоимость, которая приближена к рыночной, надо актуализировать, поскольку рынок и цены за это время изменились. В 2020 году на очереди жилая усадебная зона", — пояснил Алексей Хитро.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter