В Беларуси за полгода выявили на 8% больше коррупционных преступлений, чем в январе-июне 2021-го

В конце 2021 года в Беларуси разработали комплекс мер по повышению эффективности борьбы с коррупцией. В итоге в первом полугодии 2022-го правоохранители выявили на 8% больше коррупционных преступлений, чем за январь-июнь минувшего года. Такую цифру назвал начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Игорь Грейбо на пресс-конференции «О мероприятиях по борьбе с преступностью и коррупцией в Беларуси».

Игорь Грейбо. Скриншот видеотрансляции пресс-конференции

Игорь Грейбо подчеркнул, что борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности всех правоохранительных органов. 

– Основные показатели коррупционной преступности в нашей стране характеризуются относительной стабильностью: ежегодно совершается от полутора до двух тысяч преступлений данной категории. За их совершение к уголовной ответственности привлекается около тысячи лиц. Их удельный вес в общем количестве совершенных преступлений составляет 1,5-3%, – привел статистику представитель Генпрокуратуры.

Спикер напомнил, что в декабре 2021 на республиканском координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией разработан комплекс мер по повышению эффективности противодействия коррупции. «С учетом его выполнения, а также иных мероприятий в первом полугодии 2022-го число [выявленных] коррупционных преступлений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возросло на 8%. Увеличилось также число [выявленных] лиц, их совершивших», – проинформировал Игорь Грейбо.

Он также добавил, что органами прокуратуры за шесть месяцев текущего года «по итогам проверок исполнения антикоррупционного законодательства, помимо возбужденных уголовных дел, привлечено к дисциплинарной и иной ответственности более полутора тысяч должностных и юридических лиц».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter