Сенаторы одобрили поправки в УК, предусматривающие введение смертной казни за покушение на совершение терактов

За покушение на совершение актов терроризма в нашей стране предлагается ввести высшую меру наказания. Сегодня члены Совета Республики на заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект об изменении Уголовного кодекса. Проект закона подготовлен для оказания сдерживающего воздействия на деструктивные элементы, а также демонстрации решительной борьбы государства с террористической деятельностью. Законопроектом предлагается внесение изменений в Уголовный кодекс, предусматривающих возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни за покушение на совершение актов терроризма.


Кроме того, члены Совета Республики одобрили законопроект об изменении законов по вопросам уголовной ответственности. Законопроект направлен на приведение других законов в соответствие с Конституцией, Уголовным кодексом, Трудовым кодексом, Законом "О защите персональных данных", совершенствование правового регулирования правоотношений в сфере защиты прав ребенка, деятельности профессиональных союзов.

Как отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец, проектом закона корректируется подход к применению исключительной меры наказания – смертной казни:

– В частности, предусматривается, что смертная казнь за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначается, за исключением сопряженных с гибелью людей: покушения на совершение убийства представителя иностранного государства или международной организации в целях провокации международных осложнений или войны, покушения на совершение акта международного терроризма или акта терроризма с применением объектов атомной энергии, с использованием радиоактивных веществ или ядерных материалов, химических или биологических веществ, покушения на совершение убийства государственного или общественного деятеля в связи с его государственной или общественной деятельностью в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, устрашения населения, дестабилизации общественного порядка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter