В Беларуси за 9 месяцев банковскими сотрудниками выявлено 705 поддельных банкнот

В Беларуси за три квартала 2022 года банковские сотрудники выявили 705 поддельных банкнот, из которых 84,4% - доллары США. Поддельные монеты выявлены не были. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.


Отмечается, что основное количество подделок пришлось на доллары США, доля российских рублей составила 9,9%, евро – 4,5%, белорусских рублей – 1,0%, других валют – 0,1%.

Подчеркивается, что, по сравнению с тем же периодом 2021 года, общее количество выявленных поддельных денежных знаков увеличилось на 19,9%.

Больше всего подделок было обнаружено сотрудниками банков в столице – 66,5%. В других же областях республики – 3,1 - 9,5%. Известно, что поддельные деньги были изъяты из обращения в 49 населенных пунктах нашей страны.

Фото: Нацбанк

В Нацбанке рассказали, что всю совокупность поддельных белорусских рублей составили банкноты образца 2009 года номиналами 100, 50, 20 и 10 рублей. В двух подделках номиналом 20 рублей произведена имитация водяного знака красящим веществом белого цвета. Остальные же были изготовлены без имитации элементов защиты.

Пресс-служба добавляет, что 90% поддельных долларов США и 70% поддельных евро были изготовлены с использованием полиграфических технологий. Для воспроизведения изображений остальных поддельных банкнот использованы технологии репрографии – принтерные устройства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter