В Витебской области за 2021 год правоохранители изъяли более 300 кг наркотических веществ

В Беларуси за 2021 год правоохранители изъяли более 600 кг наркотических веществ, половину из них – в Витебской области. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам работы за минувший год, начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Любимов.



Он подчеркнул, что данный результат – заслуга не только витебских милиционеров:

– Безусловно, работали по разным направлениям и выявляли данные факты правоохранители со всей республики . Считаю, что служба наркоконтроля стала работать более эффективно. В том числе по раскрутке цепочки, связанной с деятельностью интернет-магазинов, реализующих наркотические вещества. Например, на территории региона их установлено 18. Из них один уже полностью ликвидирован. Его организатор задержан, изъяли более 2 кг гашиша, психотропные вещества. По работе с другими интернет-магазинами задержано более 18 закладчиков. 

Андрей Любимов особо отметил, что в целом проблема преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропов, находится на особом контроле правоохранителей. Настораживает, что в процесс их распространения наркосбытчики активно стараются вовлечь несовершеннолетних, подчеркнул начальник УВД:

– Только в начале этого года задержано уже три подростка. Все 2005 года рождения, учащиеся колледжа. Ребят, как правило, используют для произведения закладок. Печально, что подростки безответственно относятся к своей судьбе. Многие не осознают тяжесть совершаемого преступления и серьезную расплату, которая грозит за него. А ответственность по статье 328 предусмотрена очень высокая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter