В Беларуси за 10 лет выполнили 540 операций по трансплантации печени

Первая пересадка печени, выполненная белорусскими трансплантологами в 2008 году, стала мощной предпосылкой для развития всех самых сложных и высоких медицинских технологий в стране. Такое мнение на проходящей в Минске Международной конференции «10 лет трансплантации печени в Республике Беларусь: этические проблемы, итоги и перспективы», организованной Министерством здравоохранения и Отделом по биоэтике Совета Европы при поддержке Информационного пункта Совета Европы в Минске высказал руководитель РНПЦ трансплантации органов и тканей Олег Руммо.



— За это время в стране было выполнено 540 пересадок печени, накоплен уникальный для постсоветского пространства опыт, а белорусские врачи интегрировались в международное супертехнологическое медицинское сообщество, — сказал Олег Руммо. — На сегодня 70% пациентов, которым была сделана подобная операция, живут более десяти лет, и ровно половина имеют шанс прожить более двадцати лет. Причем из года в год эти показатели улучшаются.

В то же время Олег Руммо обратил внимание на другую сторону вопроса: на начало марта 2018 года в базе отказников от посмертного донорства 2367 наших граждан, в год прибавляется примерно по 45-60 человек. Правда, в последнее время наметилась оптимистичная тенденция: некоторые белорусы отзывают свои заявления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter