В Беларуси выявляемость рака предстательной железы на ранних стадиях выросла в 10 раз

Начиная с 2016 года, когда в Беларуси внедрили программу по скринингу рака предстательной железы, было обследовано 280 тысяч мужчин. Такие данные привел заместитель директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, доктор медицинских наук, профессор Сергей Красный:


— Результат превзошел все ожидания. Выявляемость заболевания на ранних стадиях увеличилась в 10 раз. Впервые за всю историю наблюдений снижается смертность, хотя до этого она росла на 10% каждый год. Сравните: в 1992 году пятилетняя выживаемость при этом виде рака была 28%, а в 2017-м — уже 71%! Кроме того, есть еще такой показатель, как одногодичная летальность, то есть когда пациенты умирают в течение года после постановки диагноза. Так вот, в 2000 году этот показатель был 23,4%, а в 2017-м  — всего 5%.

Врач привел такой пример: еще в середине 2000-х против скрининга рака предстательной железы выступали эксперты ВОЗ и Международного агентства по изучению рака. Основываясь на американских исследованиях, они утверждали, что такое обследование несет больше вреда, чем пользы.

—Мы же, в свою очередь, провели свой пилотный проект и увидели величайшую эффективность этой программы. Дело закончилось тем, что в феврале 2019-го Европейская ассоциация урологов выступила перед Европейским парламентом с опровержением данных того самого американского исследования. Специалисты признали, что скрининговые мероприятия эффективны, их нужно проводить, и призвали все европейские государства немедленно начать разработку и внедрение таких программ на популяционном уровне, — подытожил Сергей Красный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter