В Беларуси вытереблено свыше 20% от общих посевов льна

По информации Минсельхозпрода, на 20 июля по стране вытереблено 9,43 тысячи гектаров, что составляет 21,3% от уборочной площади. К уборке льна приступили все регионы, кроме Витебской области.

Фото из архива "СБ"

— Лен на площади семь тысяч гектаров лишь недавно отцвел и сейчас находится в фазе зеленой спелости. Теребить начнем не раньше конца недели. Регион у нас особенный, про это не стоит забывать, — поясняет начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя. — Что же касается прошедших дождей, то пострадало немало полей, например около половины посевов ОАО "Дубровенский льнозавод". Местами не просто пригнуло к земле, а буквально прикатало. Лен еще поднимется, теребить будет плохо, но всё уберем.

В этом году посеяли лен на площади свыше 12 тысяч гектаров, значительно прибавили к уровню прошлого года в надежде на урожай. Уже подобрали 13 тысяч гектаров под урожай следующего года. Технические возможности позволяют это сделать, главная задача — успешная работа шести льнозаводов региона.

— Двенадцать лет назад у нас было 17 заводов. Высокий износ оборудования сдерживал возможности. Пришлось оптимизировать. Соответственно, на время снизили и общее количество посевных площадей, а теперь пошли на увеличение. Каждый шаг стараемся максимально просчитать, понимая ценность льна для белорусов. Сейчас у нас три перспективных модернизированных завода в Поставском, Оршанском и Дубровенском районах, — продолжает Валерий Нерозя.— На этот год перед льносеющими организациями поставлена задача собрать 39 тысяч тонн льнотресты, получить не менее 12,5 тысячи тонн льноволокна. Планы выполнимы, для этого проделана колоссальная работа, и, если бы не погода, уверенно преодолели бы эту высоту. Из областного бюджета выделяются средства на приобретение топлива, семян, техники. Это большое подспорье для льнозаводов, которые должны работать с максимальной прибылью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter