В Беларуси выпустили атлас с дополненной реальностью

Атлас под названием «Великие изобретения мира» вышел на РУП «Белкартография», сообщается на сайте Госкомимущества. В нем с помощью функции дополненной реальности можно оживить значимые и интересные находки человека.

В издание вошла информация примерно о 130 объектах, к большинству из них есть пояснительные тексты. Всего в атласе 24 страницы, 10 из которых  с дополненной реальностью. Они посвящены изобретениям и техническим новациям из Великобритании, Италии, Германии, Франции, Беларуси, России, Китая, Японии, США, Австралии.

Из атласа можно узнать о том, как белорусские часовщики XIX века достигли уровня английских, французских и швейцарских мастеров. Также на страницах издания расскажут о том, что именно в Беларуси первым появился усовершенствованный ксилофон с диапазоном 2,5 октавы, и такую модель использовали более сотни лет.

На странице атласа, которая посвящена изобретениям, созданным на белорусской земле или ее выходцами, упоминаются первый в мире зерноуборочный комбайн, самосвал БелАЗ, искусственно выращенный белорусскими учеными красный изумруд и другие интересные открытия.

Атлас уже можно купить или скачать в мобильном приложении «Белкартография». Его тираж три тысячи экземпляров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter