В Беларуси выбрали лучшего лесничего

Лучшего лесничего наградили на итоговой коллегии Минлесхоза. Им стал лесничий Тюрюхского лесничества Гомельского лесхоза Юрий Голуб. В этой должности он с 1996-го, а в лесном деле – с 1985-го. Скромно говорит, в сегодняшней награде большая заслуга сплоченного коллектива. 

Юрий Голуб. Фото пресс-службы Минлесхоза

Министр лесного хозяйства Михаил Амельнович более разговорчив:

Стаж работы Юрия Михайловича в лесничестве – 21 год. Почти всю жизнь провел в лесном хозяйстве. Мы проанализировали работу всех лесничих страны, потом отобрали шесть лучших, проехали, посмотрели, как они на самом деле работают – и Юрий Михайлович заслуженно занял первое место. У нас много таких лесничих, которые, как я думаю, уже пересидели на своих местах. Надо искать возможность, чтобы поднимать их выше и выше по карьерной лестнице. 

Конкурс проходит в несколько этапов. Сперва кандидатов от лесхозов рассматривают на областном уровне, затем его победители проходят во второй тур – республиканский. Лучшего определяет специально созданная в Минлесхозе комиссия. Она тщательно изучает выполнение показателей лесохозяйственной деятельности лесничеств, использование и внедрение передовых технологий ведения лесного хозяйства, развитие охотничьего и экологического туризма в лесничестве, личные и профессиональные качества претендентов, стаж работы и другое. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter