В Минске наградят лучших волонтёров

В Международный день волонтера, который отмечается 5 декабря, в Минск из всех уголков Беларуси приедут более 150 волонтеров Союза молодежи – победители республиканского конкурса «Волонтер года – Доброе Сердце» в различных номинациях.


В Белорусском республиканском союзе молодежи рассказали, что в первой половине дня на базе Белорусского государственного университета запланирована работа образовательных площадок и коммуникативных тренингов по организации деятельности волонтерского движения. Специальные гости обучающей программы – Елена Крутицкая, эксперт Федерального совета Ассоциации волонтерских центров России, руководитель волонтерских лагерей Олимпийских и паралимпийских игр в Сочи 2014 года, кандидат наук, доцент (Россия) и Мирослава Козловская, волонтер Европейской волонтёрской службы (ЕВС).

Затем фестиваль переместится в ТЦ «Столица», где у Новогодней елки начнет работу hand made-ярмарка «Калейдоскоп Добра» в поддержку общественной организации помощи больным детям «Белорусский детский хоспис». Здесь же волонтеры «Доброе Сердце» организуют работу мастер-классов по изготовлению талисманов-символов Нового, 2018 года из фетра, золотой бумаги, модных новогодних лэпбуков, открыток, эксклюзивных елочных игрушек. Кроме того минчане и гости города смогут оставить в специальных опломбированных «скарбонках» пожертвования для подопечных хосписа и вместе с ребятами смастерить «Медали храбрости», которые будут выдаваться маленьким пациентам за отважное прохождение болезненных процедур.

Завершится волонтерский фестиваль стартом республиканской благотворительной акции БРСМ и БРПО «Чудеса на Рождество». Дед Мороз и Снегурочка вручат маленьким гостям праздника символ акции – красные рукавички. А в роли добрых волшебников выступят постоянные участники благотворительных проектов Союза молодежи – артисты белоруской эстрады: Виктория Алешко, Наталья Тамело, участники групп «Цвет Алое», Las Vegas, «PROвокация», поп-фольк группы «Лялькі Карпарэйшн» и другие.

КСТАТИ

Волонтерское движение ОО «БРСМ» «Доброе Сердце» является одним из ведущих направлений деятельности Белорусского республиканского союза молодежи и объединяет более 35 тысяч юношей и девушек по всей стране.

В составе большой волонтерской команды добровольцы Союза молодежи планируют работать и во время проведения II Европейских игр 2019 в Минске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter