В Беларуси вводятся дополнительные инструменты по защите авторских прав

Национальный центр интеллектуальной собственности с 1 января текущего года оказывает новую услугу в онлайн- и офлайн-режимах по добровольной регистрации объектов авторского права и депонированию таких объектов. Соответствующая информация появилась на официальном сайте Государственного комитета по науке и технологиям.


Воспользовавшись предлагаемой услугой, заинтересованное лицо получит дополнительный инструмент для защиты своих прав и сможет подтвердить существование объекта авторского права на дату регистрации.

Депонирование произведений (литературных, сценарных, музыкальных, аудиовизуальных, изобразительного искусства, прикладного искусства и дизайна, архитектуры, фотографических, науки, компьютерных программ и др.) осуществляется вместе с документами и материалами, содержащими информацию о них, в электронном виде с ограничением доступа третьих лиц к содержимому файлов. При этом, используя информационно-коммуникационные технологии, обеспечивается сохранность представленных заявителем материалов.

Воспользоваться услугой по добровольной регистрации объектов авторского права и депонированию можно непосредственно в Национальном центре интеллектуальной собственности.

Депонирование позволяет идентифицировать правообладателя в отношении его произведения.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter