Адресное субсидирование в жилищном строительстве вводится в Беларуси

Александр Лукашенко 4 июля подписал Указ № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», сообщили в пресс-службе Президента.



Документ предполагает, что существующую систему льготного кредитования жилищного строительства дополнит новый вид государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий – государственные адресные субсидии.

Госсубсидии будут предоставляться на погашение части процентов за пользование кредитом на строительство жилья, выданным любыми коммерческими банками. Кроме того, многодетные и молодые семьи, а также дети-сироты смогут рассчитывать на погашение части основного долга по таким кредитам.

Субсидии смогут получить все граждане, имеющие право на господдержку в соответствии с Указом Президента от 6 января 2012 года № 13.

Помимо этого, Указ предусматривает право на получение адресных субсидий ветеранами боевых действий на территории других стран

Господдержка в виде льготных кредитов и субсидий будет действовать параллельно, с сохранением принципа одноразовости ее получения.

В пресс-службе белорусского лидера отметили, что механизм предоставления адресных субсидий разработан с учетом максимального сохранения принципов действующей системы государственной поддержки жилищного строительства. В частности, сумма господдержки будет рассчитываться с учетом количества членов семьи, нормируемых размеров жилья и предельного норматива стоимости строительства.

— Условиями предоставления такой государственной поддержки будут очередность получения и отнесение граждан к категории малообеспеченных, — добавили в пресс-службе Президента.

Подготовил Вадим Шундалов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter