В Беларуси ввели новый стандарт дошкольного образования. Рассказываем, что должен уметь детсадовец

В Беларуси утвержден образовательный стандарт дошкольного образования. Это предусмотрено постановлением Министерства образования от 4 августа 2022 года № 228. Какие стандарты устанавливает документ, проинформировали на Национальном правовом интернет-портале.


Образовательный стандарт устанавливает различные требования к результатам освоения детьми программы дошкольного образования, содержанию документации этой программы, срокам получения образования, а также к организации образовательного процесса.

Этот стандарт является обязательным для учреждений образования, санаторно-курортных и оздоровительных организаций, которые обучают дошколят.

Перечисляются основные составляющие процесса воспитания детей. Среди них – идеологическое, гражданское и патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое воспитание; формирование навыков здорового образа жизни, физическое совершенствование, а также воспитание культуры быта и досуга, поликультурное воспитание и экономическое воспитание.

Также сообщается, что ребенок должен уметь к семи годам при полноценном освоении программы дошкольного образования. В этом возрасте дети должны демонстрировать навыки запоминания: пересказывать короткие стихи и рассказы, выразительно читать стихи, знать правила безопасного поведения на воде, в лесу, при взаимодействии с животными и растениями. Кроме того, в семь лет ребенок должен знать базовую математику: уметь считать до 20, различать и называть геометрические фигуры, решать простые задачи на сложение и вычитание.

Делается упор и на знания об окружающем мире. Так, ребенок должен называть сезонные изменения в неживой природе, мире растений и животных, одежде, труде, природе и играх; замечать и называть окраску животных и насекомых, соотнося ее с объектами маскировки в природе. 

Ребенок должен иметь базовые знания о белорусском и русском языках, называть слова, которые совпадают или похожи по произношению, но имеют разное лексическое значение. Детям рассказывают о стране, их родном населенном пункте и столице, достопримечательностях – дошколята должны знать эти факты.

Что касается развития мыслительного процесса детей, к семи годам они должны отличать реальный и воображаемый мир, реальные последствия действий, поступков от воображаемых, обосновывая свои выводы.

Также дети должны уметь назвать свой адрес, номера важных телефонов (домашний, родителей, экстренных служб). В дополнение к этому они должны обладать знаниями о том, как вести себя в потенциально опасных ситуациях в быту, на улице и в природе.

В документе указываются требования, которые должны выполняться при организации образовательного процесса. Среди них – обеспечение качества образования, создание условий для развития творческих способностей детей, охрана жизни и здоровья дошколят.

Постановление вступает в силу с 1 сентября текущего года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter