В Беларуси введена административная ответственность за лишние суммы в жировках

Административная ответственность введена в Беларуси за лишние суммы в жировках, информирует портал коммунальной грамотности населения.


В Кодексе об административных правонарушениях появилась статья 11.83 «Нарушение порядка включения в извещение сумм платы за жилищно-коммунальные услуги либо включение в него иных платежей».

Должностные лица организаций, занимающиеся эксплуатацией жилищного фонда и оказанием жилищно-коммунальных услуг или начисляющие плату за ЖКУ и плату за пользование жилым помещением, при включении лишних сумм в жировках будут предупреждены или оштрафованы на сумму в размере до двух базовых величин (до 49 рублей), уточнил юрист Александр Горбач.

Штраф будет применяться в случае, если суммы за ЖКУ будут превышать стоимость услуг, которые оказаны потребителю, или при оказании дополнительных ЖКУ без заключения договора на их оказание.

Александр Горбач добавил, что, согласно части 2 статьи 11.83, за повторное совершение данных действий в течение одного года после наложения административного взыскания штраф будет составлять от 4 до 10 базовых величин.

Изменения вступят в силу 29 октября 2018 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter