В Беларуси впервые провели операцию по пересадке сердца ребенку

Операцию по пересадке сердца 11-летней девочке выполнили в ночь с 12 на 13 февраля в Республиканском научно-практическом центре "Кардиология". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор центра Александр Мрочек

Операцию по пересадке сердца 11-летней девочке выполнили в ночь с 12 на 13 февраля в Республиканском научно-практическом центре "Кардиология". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор центра Александр Мрочек


"Такая операция выполнена в Беларуси впервые. Конечно, она имела определенные сложности. Ведь у девочки еще растущий организм и ей нужно было подобрать соответствующее сердце", - сказал Александр Мрочек.

Он уточнил, что девочка страдала от дилатационной кардиомиопатии: "Это неуправляемая прогрессивная сердечная недостаточность. Как правило, заболевание носит наследственный характер. В основном пациентам с таким диагнозом показана пересадка сердца".

Операция длилась более четырех часов. Ее провела бригада из двенадцати сотрудников центра под руководством заведующего лабораторией хирургии сердца РНПЦ "Кардиология" Юрия Островского. Сегодня маленькая пациентка уже переведена из реанимационной палаты и чувствует себя хорошо.

По словам Александра Мрочека, в базе данных центра в настоящее время находится около пяти детей, которым в ближайшее время будет выполнена трансплантация сердца.

В 2012 году в Беларуси была проведена 21 пересадка сердца взрослым людям. В феврале прошлого года в РНПЦ "Кардиология" белорусские хирурги впервые выполнили пересадку сердца и почки одновременно. Сегодня у специалистов на очереди одни из самых сложных на данный момент трансплантаций - комплекса "сердце-печень", а также "сердце-легкие". К слову, первую пересадку легкого в республике планируют провести во втором полугодии 2013 года.

По количеству органных трансплантаций Беларусь занимает первое место среди стран СНГ. В 2012 году в стране было выполнено 274 операции по пересадке органов. В настоящее время в стране проводится 29 трансплантаций на 1 млн. населения. Для сравнения: в России - 9,1, в Украине - 2,2.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter