В Беларуси впервые определили самых активных пенсионеров-зожников страны

Представители Витебской области победили в республиканском конкурсе для пожилых людей «Мудрость. Опыт. Безопасность». Об этом корреспонденту sb.by сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты. Чтобы подобное мероприятие провести, объединили усилия три министерства – МЧС, Минтруда и соцзащиты и Минздрав. Трехдневный конкурс сегодня завершился в Борисовском районе.

Команды представляли десять человек в возрасте 58 плюс (женщины) и 63 плюс (мужчины). Им предлагались творческие, интеллектуальные конкурсы и даже экстремальная эстафета, в которой нужно было бороться с огнем. Требовалось провести рабочую линию для подачи воды к месту пожара, эвакуировать пострадавших в безопасную зону с помощью натяжных спасательных полотен, спасать утопающих. Одним словом, проявить и физические данные, и ментальные способности, и навыки безопасности.

Витебскую область представляли участники из Лиозненского района.

Победители —  команда Витебской области, в которой представители серебряного возраста из Лиозно.

– На интеллектуальном и творческом этапе нам не было равных, – первое место!  –с гордостью поделились впечатлениями с корреспондентом sb.by куратор команды – заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Лиозненского райисполкома Ольга Евсеенко. – В эстафете, правда, немного подкачали, но в целом вышли в лидеры. Физической форме наших участников может позавидовать и молодежь – сесть на шпагат для них не проблема, эрудированные и умные! А о секрете активного долголетия нашей команды красноречиво говорит ее название – «Оптимисты».

Конкурс «Мудрость. Опыт. Безопасность» стал одним из этапов реализации Национальной стратегии «Активное долголетие – 2030». Обсуждается идея определять самых лучших пенсионеров-зожников ежегодно.  

kozlovskaya@sb.by

Снимки предоставлены пресс-службой Минтруда и соцзащиты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter