В Беларуси впервые определен алгоритм установления брони для трудоустройства выпускников

Об этом корреспонденту sb.by сообщили в Минтруда и соцзащиты, комментируя утвержденное на днях постановление Совмина № 475. Речь идет о сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, лицах, имеющих особенности психофизического развития.

Фото из архива


– Определены алгоритм и последовательность взаимодействия учреждений образования, местных исполнительных и распорядительных органов и нанимателей, – рассказали в Минтруда.

В соответствии с данным положением учреждения образования не позднее чем за четыре месяца до окончания обучения выпускников направляют информацию о выпускниках в гор-, райисполкомы для установления брони нанимателям для их трудоустройства после окончания учебного учреждения. Местные органы власти по согласованию с нанимателями не позднее одного месяца до окончания выпускниками учреждения образования принимают решение об установлении нанимателю брони для их трудоустройства и информируют в установленный положением срок учреждения образования и нанимателя. Выпускники прибывают к нанимателю в срок, указанный в свидетельстве о направлении на работу, выданном учебным заведением.

– Броня для трудоустройства выпускников устанавливается в соответствии с полученной ими специальностью, присвоенной квалификацией и (или) степенью, – подчеркнули в Минтруда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter