В Беларуси впервые кандидатом на пост Президента может стать женщина

Необходимое число подписей уже собрали пять инициативных групп
Впервые в истории современной Беларуси кандидатом на пост президента страны может стать женщина. Об этом сообщила в своем видеообращении председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.



По словам Ермошиной, предположительно, в выборах на высший государственный пост будут участвовать пять кандидатов. К 10 сентября ЦИК планирует зарегистрировать их. 

Известно, что необходимое число подписей уже собрали инициативные группы: в поддержку Александра Лукашенко сдано 1 761 145 подписей, Николая Улаховича - 159 805, Сергея Гайдукевича - 140 735, Виктора Терещенко - 130 404, Татьяны Короткевич - 107 299.

"Очень рада при этом, прежде всего, за госпожу Короткевич в силу того, что это первый возможный кандидат в президенты-женщина в истории современной Беларуси. Желаю успехов данному кандидату. Именно она является тем новым, особым поворотным моментом в истории выборов Президента Республики Беларусь - прежде всего, потому что она женщина", - заметила Лидия Ермошина.

Председатель ЦИК также поблагодарила Жанну Романовскую за участие в избирательной кампании. "Она смогла собрать только 780 подписей, но, тем не менее, провела свою кампанию честно и мужественно, и это дорогого стоит", - считает председатель ЦИК.

"Остальные потенциальные кандидаты не смогли либо не захотели сдавать подписи в территориальные избирательные комиссии", - заметила Лидия Ермошина.

Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter