В Беларуси впервые будет установлено 20 билбордов с изображением Евгения Спевака, живущего с ВИЧ

20 билбордов с изображением ВИЧ-позитивного...
В Беларуси впервые будет установлено 20 билбордов с изображением белоруса Евгения Спевака, живущего с ВИЧ. Об этом Спевак, который является членом правления Белорусского сообщества людей, живущих с ВИЧ, сообщил 21 августа на пресс-конференции в Минске. 



По его словам, семь билбордов появится в Минске, по два — в областных центрах, еще по одному — в городах с большим количеством ВИЧ-инфицированных: Жлобине, Мозыре и Солигорске. 

"Я согласился участвовать в данной акции, чтобы показать людям, что есть лечение от ВИЧ, то, что во время лечения инфекция не передается", — сказал он. 

Спевак отметил, что существует проблема, связанная с тем, что большое количество инфицированных не лечатся: "Кто-то не верит, что лечение поможет, кто-то не верит, что его статус не будет раскрыт в дальнейшем врачом, и о его статусе узнают многие". 

"Я своим шагом хотел разрушить стереотипы о ВИЧ-инфицированных, это обращение как ко всему обществу, так и к отдельным людям, живущим с ВИЧ. Что не нужно бояться жить с этим, что можно с этим долго жить полноценной жизнью", — заявил Спевак. 

По его мнению, данная акция важна для региона бывшего СССР, поскольку в постсоветских странах самый высокий темп роста ВИЧ-инфекции. По данным 2011 года, было выявлено 140 тысяч новых случаев, смертность составила 21%. "Во всем мире люди перестают умирать от СПИДа, потому что есть лечение, есть лекарства. Если все делать вовремя и правильно, соблюдать приверженность лечению, то смертность вообще можно остановить. Мой шаг также направлен на то, чтобы остановить эту смертность, чтобы люди могли жить долго и счастливо", — подчеркнул Спевак. 

Как сообщалось ранее, в Беларуси официально зарегистрировано порядка 11 тыс. ВИЧ-инфицированных, однако эксперты считают, что их в несколько раз больше. БелаПАН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter