В Беларуси в первом полугодии зарплата в номинальном выражении выросла на 14,2 процента

В Беларуси в номинальном выражении зарплата в первом полугодии выросла на 14,2 процента и составила в июне 1 626,5 рубля. Такие данные в интервью ИД «Беларусь сегодня» озвучил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич. По его словам, это выше расчетных показателей под прогноз.


– Не допустить резкого падения уровня доходов населения позволили принимаемые Правительством меры по ограничению инфляции. Их эффективность подтверждает динамика роста цен в годовом выражении. Он замедляется: в марте прирост составил 5,9 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем, в апреле – 0,9 п.п., в июле – уже 0,5 п.п.

Замминистра констатировал, что большая часть инфляции носит внешний характер, так как Беларусь продолжает завозить сырье и товары.

– Однако применение механизмов дополнительного контроля импортных цен, принятие мер по снижению себестоимости продукции отечественных производителей и ряд других мер, предусмотренных программой совместных действий Правительства и КГК, помогут его максимально нивелировать. Как показывает мониторинг, активность на потребительском рынке из-за роста цен практически не изменилась. По покупательской способности также ситуация стабильна. В дальнейшем с усилением эффекта от принятых решений по поддержке экономики и оживлением деловой активности мы рассчитываем на преломление отрицательного тренда ВВП на восстановительный по результатам августа. Это, в свою очередь, позволит поддержать уровень доходов наших граждан, – резюмировал он.

Полную версию интервью заместителя министра экономики Дмитрия Ярошевича ИД «Беларусь сегодня» читайте в ближайшем выпуске газеты «Рэспубліка», а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter