В Беларуси в этом году будет построено 1 млн 600 тысяч квадратных метров индивидуальных жилых домов

В Беларуси в этом году будет построено 1 млн 600 тысяч квадратных метров индивидуальных жилых домов. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» рассказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.


– Предусмотрено ежегодно вводить в эксплуатацию индивидуальных домов 40 процентов от общего ввода. На текущий год Правительством установлено задание по вводу в эксплуатацию индивидуальных жилых домов в объеме 1600 тысяч квадратных метров.

По его словам, для развития комплексного индивидуального жилищного строительства Минстройархитектуры совместно с облисполкомами принимаются меры по совершенствованию нормативной базы по стимулированию развития комплексной индивидуальной жилой застройки и привлечению к этому процессу единого застройщика в лице УКСов и иных государственных строительных организаций, которым для этой цели земельные участки предоставляются без аукциона. 

– Данная работа позволит в ближайшей перспективе сделать упор на более масштабное развитие комплексного строительства индивидуального жилья и объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры к такому жилью.   

Кроме того, Минстройархитектуры проводится работа по законодательному урегулированию вопросов развития комплексной индивидуальной жилой застройки для повышения заинтересованности государственных заказчиков в строительстве такого жилья. 

– В связи с чем разработан проект Указа Президента, предусматривающий освобождение единых заказчиков комплексной застройки районов (кварталов) индивидуальной застройки от уплаты компенсации местному бюджету стоимости жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство.

Министр выразил уверенность, что все это позволит повысить заинтересованность государственных застройщиков в строительстве кварталов индивидуальной жилой застройки, снизить стоимость строительства такого жилья, что в свою очередь обеспечит повышение интереса граждан в его приобретении.

– Дополнительно прорабатывается вопрос о предоставлении единому застройщику земельных участков для строительства и обслуживания индивидуальных жилых домов в районах усадебной жилой застройки для последующего их предоставления гражданам на свободных от застройки территориях в количестве 30 процентов от общего числа земельных участков, выделенных для этих целей, для их комплексного освоения и 70 процентов гражданам – индивидуальным застройщикам.

Полная версия интервью министра архитектуры и строительства Руслана Пархамовича выйдет в ближайших номерах газет ИД «Беларусь сегодня», а также на сайте sb.by.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter