В Беларуси проведут эксперимент по нормативному финансированию ТЦСОН и интернатов

В 2022 году проведут эксперимент по нормативному финансированию расходов центров социального обслуживания и домов-интернатов. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 20 января 2022 года № 34, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Фото: pixabay.com

Объем бюджетных средств, предусматриваемых на реализацию эксперимента с ТЦСОН, рассчитывается исходя из базового норматива бюджетной обеспеченности расходов на оказание услуг гражданам в территориальных центрах в расчете на одного обслуживаемого в год (определен в размере Br 1710), базового норматива по направлению деятельности "Обеспечение круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов" в расчете на один койко-день (Br 21,3), показателей деятельности территориальных центров, устанавливаемых облисполкомами и Минским горисполкомом, корректирующих коэффициентов, применяемых к базовому нормативу, потребности в расходах на содержание имущества.

Что касается домов-интернатов, объем бюджетных средств рассчитывается исходя из базового норматива бюджетной обеспеченности расходов на проживание граждан в домах-интернатах в расчете на один койко-день (установлен в размере Br 27), показателей деятельности домов-интернатов по их типам (количество койко-мест), корректирующих коэффициентов, применяемых к базовому нормативу, потребности в расходах на содержание имущества.

Порядок проведения экспериментов будет определен Министерством труда и социальной защиты по согласованию с Министерством финансов.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2022 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter