В Беларуси в 2020 году планируется построить 135 тысяч кв.м отапливаемого электричеством жилья

В Беларуси в 2020 году планируется построить 135 тысяч кв. м отапливаемого электричеством жилья

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Минстройархитектуры Ольгу Верамей.

Фото из архива

В этом году в стране будут введены в эксплуатацию 4 миллиона кв. м жилья. Также в каждой области и столице начнется строительство многоквартирных домов, где электроэнергия будет использоваться для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Больше всего такого жилья построят в Минской области —37,8 тысячи кв. м, меньше всего — 11,3 тысячи кв. м — в Витебской области. В столице Беларуси будут возводить 21,3 тысячи кв. м отапливаемого электричеством жилья.

— Электродома в первую очередь стоит возводить там, где отсутствуют традиционные системы теплоснабжения либо их мощность недостаточна, а значит, нет возможности подключения к ней. Однако в любом случае прежде чем принимать решение о строительстве дома, отапливаемого с помощью электроэнергии, изучаются технические возможности и условия, чтобы определить, насколько это экономически целесообразно, — отмечает Ольга Верамей. Она уточнила, что ведомство будет делать максимум, чтобы стоимость жилья с применением электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения не была дороже обычного. Ожидается, что эксплуатация таких домов будет обходиться дешевле, чем обычных.

Кстати, сейчас министерство разрабатывает методику, которая позволит при выполнении проектной документации оценивать затраты в течение всего жизненного цикла зданий. Можно будет заранее просчитать как стоимость капитальных затрат по проекту, так и стоимость будущей эксплуатации и последующей утилизации дома. Ольга Верамей добавила, что сейчас в стране формируется программа такого строительства на 2021—2025 годы. 

— К нам поступает информация со всех областей. Потребность в таком жилье есть, есть и заинтересованность. Такие виды домов, которые предполагается эксплуатировать на электричестве, и к тому же с высокими характеристиками энергоэффективности, будут востребованы. А наша работа над этим проектом — это вклад в будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter