В Беларуси в 2019 году появилось более 70 тысяч гектаров новых лесов

70 тысяч гектаров новых лесов появилось в Беларуси в минувшем году, из них 52 тысячи гектаров высадили непосредственно лесоводы. Об этом sb.by сообщила пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Анастасия Докучаева.

— Создавать больше, чем рубить. Именно по такому принципу сработали лесхозы в 2019 году, — отметила представитель Минлесхоза. — Так, за прошедший год руками лесоводов новые леса были созданы на площади около 52 тыс. га, в то время как площадь сплошных вырубок составила 51 тыс. га. С учетом естественного лесовосстановления новые леса появились на площади свыше 70 тыс. га.

При этом за счет посева и посадки лесхозами было заложено 43,8 тыс. га новых лесов, что на 30% больше, чем в 2018-м. В общем объеме лесокультурного производства хвойные и твердолиственные породы заняли 97,2% (42,6 тыс. га), мягколиственные (береза, липа, ольха черная и прочие) — 2,8% (1,2 тыс. га).

В Минлесхозе отметили, что особый акцент при лесовосстановлении делался на участках разработанных усохших насаждений хвойных пород, на которых было создано свыше 29 тыс. га лесных культур, что на 8 тыс. га больше относительно 2018 года.

Анастасия Докучаева обратила внимание на еще один тренд в работе лесоводов — увеличение объемов создания лесных культур селекционным посевным и посадочным материалом.

— В 2019 году они были созданы на площади 25,5 тыс. га (155% к годовому заданию). По сравнению с 2018 годом создание таких культур по площади увеличено на 6,7 тыс. га, а по удельному весу в объеме посева и посадки леса этот показатель повысился с 53,6% до 58,2% (+4,6%), — проинформировала пресс-секретарь.

Кроме того, пользуется спросом и посадочный материал, выращенный с закрытой корневой системой. В прошлом году с его использованием были выполнены работы по созданию лесов (в т. ч. с учетом работ по дополнению) на площади, составляющей 16 % от годового объема создания лесных культур (примерно 7,3 тыс. га). При этом путем посадки леса было создано 6,3 тыс. га лесных культур, дополнения — около 1 тыс. га.

— Именно использование данного вида посадочного материала позволило работникам отрасли продлить лесокультурный сезон и существенно увеличить объемы создания новых лесов, — констатировали в Минлесхозе.

В 2020 году лесохозяйственные учреждения планируют выполнить лесовосстановление и лесоразведение на площади не менее 38 тыс.га.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter