В Беларуси утверждены размеры надбавок сельхозпроизводителям в 2023-м

Совет Министров утвердил размеры надбавок сельхозпроизводителям в 2023 году. Это предусмотрено постановлением «О выплатах в виде субсидий на единицу реализованной и (или) направленной в обработку (переработку) сельскохозяйственной продукции» № 24 от 11 января – документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Архивное фото

Установлено, что в текущем году надбавки (за тонну) из местных бюджетов будут выплачиваться за некоторые виды сельхозпродукции, реализованные организациям, осуществляющим обработку сельхозпродукции, и (или) направленные в обработку (переработку) на территории страны. В документе содержится перечень данных видов продукции. Это молоко (коровье, кобылье, козье, овечье), молодняк крупного рогатого скота молочных пород, произведенный на животноводческих объектах по выращиванию и откорму КРС, крупный рогатый скот мясных пород и их помесей, овцы, шерсть овечья. Также в списке есть сельскохозяйственные культуры: просо (классы 1 и 2), ячмень (класс 1), гречиха и треста льна-долгунца.

Постановление определяет размеры выплат. Например, за тонну коровьего молока базисной жирности будет выплачиваться надбавка в размере 30,8 рубля, за овец в убойном весе – 8148,3 рубля. Полный перечень можно почитать здесь. Для юридических лиц, занимающихся производством сельхозпродукции и рыбоводством в районах, которые отнесены к неблагоприятным для этого, размер надбавок увеличивается на 1–10%.

Разъяснять вопросы применения данного постановления уполномочено Министерство сельского хозяйства и продовольствия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter