В Беларуси утверждены новые стройнормы для радиационных объектов

Новые строительные нормы приняты в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Министерства архитектуры и строительства от 27 ноября 2020 года № 95, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. 


Документом утверждены строительные нормы "Радиационные объекты". Они разработаны РУП "Стройтехнорм" и внесены главным управлением градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Минстройархитектуры. Нормы будут введены в действие через 60 календарных дней после их официального опубликования.

Эти нормы устанавливают требования к проектированию радиационных объектов, на которых предполагается обращение с источниками ионизирующего излучения. При ремонте, модернизации и технической модернизации зданий и сооружений требования строительных норм применяются в объеме, соответствующем проектной документации, с учетом того, что при ремонте и модернизации зданий и сооружений сохраняются объемно-планировочные и конструктивные решения.

Отмечается, что стройнормы не распространяются на объекты использования атомной энергии: ядерные установки, пункты хранения, ядерные материалы, отработавшие ядерные материалы, эксплуатационные радиоактивные отходы.

Со всеми действующими техническими нормативными правовыми актами в области строительства, а также с проектами документов в этой сфере можно ознакомиться на официальном сайте Минстройархитектуры (www.mas.gov.by) в разделе "Строительные нормы и правила".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter