В Беларуси утвердили правила аттестации в сфере строительства

В Беларуси утвердили правила аттестации в сфере строительства

В Беларуси утвердили правила аттестации в сфере строительства 
В Беларуси утвердили правила аттестации строительных организаций и специалистов в этой области. Правила введены в нашей стране Постановлением Совета Министров №252 от 21 марта 2014 года.

строительство

Документ касается руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений. За аттестацию несет ответственность госпредприятие "Белстройцентр".

Специалисты в области строительства должны сдавать специальный квалификационный экзамен. Если претендент был успешен, он получает квалификационный аттестат сроком на пять лет.

Экзамен можно сдавать можно в форме теоретического компьютерного тестирования, или теоретического компьютерного тестирования и собеседования, или компьютерного тестирования и практической части. Впрочем, порядок сдачи экзамена, пороговый критерий положительной оценки для каждой категории претендентов, подлежащих аттестации и прочее устанавливает министерство архитектуры и строительства.

Квалификационный аттестат могут забрать, если специалист неоднократно в течение года нарушал требования технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности или требований проектной документации при проведении строительно-монтажных работ.

Аттестация юридических лица  и индивидуальных предпринимателей в области строительства сдачу квалификационного экзамена не предполагает. 

Согласно новому нормативному акту, предприниматель должен предоставить документы (их перечень указан в Положении) содержащие сведения об основных средствах, необходимых для деятельности, сведения о профессиональной квалификации работников, информацию об объектах и работах, выполненных за год.

Постановление содержит также полный перечень работ, для выполнения которых необходимо пройти аттестацию. Причем учитывается классовость сложности объектов строительства.

Юридическим лицам и ИП аттестат соответствия также выдается сроком на пять лет и заверяется гербовой печатью Минстройархитектуры.

Если заявитель не соответствует квалификационным требованиям, ему могут отказать в выдаче аттестата. По той же причине уполномоченное ведомство может прекратить действие этого документа. Кроме того, аттестат соответствия могут забрать при неоднократном в течение года нарушении требований технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, требований проектной документации при проведении строительно-монтажных работ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter