В Беларуси установят требования к квартирам со свободной планировкой

Об этом сообщил журналистам директор РУП "Стройтехнорм" Игорь Лишай. По его словам, данная мера направлена в первую очередь на повышение безопасности зданий:

Фото из архива

— В настоящее время этот вопрос не урегулирован. Зачастую собственники квартир при ремонте помещений устанавливают перегородки без учета их влияния на конструкции дома, фундамент, плиты перекрытий. Мы возвращаем минимальные требования.

Игорь Лишай обратил внимание, что застройщики зачастую ссылаются на зарубежный опыт строительства таких объектов. Но там в проектах отражается все:

 В проект вносятся все решения. А потом каждый, кто купил эту ячейку, начинает отказываться от перегородок и комнат. Но что получаем в итоге? Здание рассчитано на полный комплект по несущей способности, и когда он отказывается в процессе проектирования и строительства, то проектировщик определяет, как перераспределяется нагрузка и можно здесь принять отказ или нельзя. В нашем же случае, когда ты строишь пространство и не знаешь, где будет стоять перегородка, расчетами никто не занимается. Поэтому то, что мы заложили, это основа к тому, чтобы переходить на отказные работы.

Специалист проинформировал, что новыми нормами площадь квартир со свободной планировкой будет ограничена. Речь идет о площади не более 50 кв. м.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter