В Беларуси установят первый памятник Костюшко

На родине Тадеуша Костюшко в Ивацевичском районе откроют выставку в его честь и первый памятник национальному герою сразу нескольких стран.


4 февраля, в день 272-й годовщины со дня рождения Тадеуша Костюшко - национального героя поляков, борца за независимость Соединенных Штатов Америки, почетного гражданина Франции - на его родине в урочище Меречевщина Ивацевичского района откроется выставка "Тадеуш Костюшко (1746-1817) – цена свободы!".

Выставка организована совместно с Министерством иностранных дел Республики Польша, Генеральным консульством Польши в Бресте и Польским институтом в Минске.

Посетить выставку, которая разместится в выставочном зале дворца Пусловских в Коссово, можно будет до 30 апреля 2018 года.

Некоторые ожидали, что 4 февраля в Меречевщине появится памятник Тадеушу Костюшко. Он уже изготовлен в Украине на деньги, собранные на краудфандинговой платформе. 

Заместитель председателя Ивацевичского райисполкома Александр Великоселец подтвердил, что разрешение на установку памятника дало и Министерство культуры, и райисполком:

- 4 февраля точно ничего не будет. У нас даже нет информации, изготовлен ли постамент. Даже если он готов, зимой нет смысла его устанавливать – весной может «поплыть».  

Памятник в Меречевщине станет первым памятником Костюшко в Беларуси. 

Сейчас рядом с районным музеем в деревне Малые Сехновичи Жабинковского района есть бюст Костюшко. Он изготовлен 85 лет назад известным польским скульптором Бальбиной Видацкой-Свитич.

Бюст был установлен в Кобрине на постаменте у Свято-Александро-Невского собора. В 1951 году его сняли и отправили в запасники Брестского областного краеведческого музея. В 1988 году привезли в Малые Сехновичи.

Интересно, что в 2017 году в Брестском областном краеведческом музее к 200-летию со дня смерти Костюшко отреставрирован (реставратор Валерия Извалова) его прижизненный портрет (1794 год). Картина неизвестного художника долго лежала в запасниках, теперь ее можно увидеть в экспозиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter