В Беларуси усилят соцподдержку наиболее уязвимых семей с детьми

В Беларуси планируется усилить социальную поддержку наиболее уязвимых семей с детьми, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. 


Специалисты говорят, что в первую очередь нужно поддержать самые уязвимые семьи, которые не в силах сами обеспечить благосостояние. Это семьи с детьми-инвалидами, а также семьи, где сами родители - инвалиды. 

Родителям, которые ухаживают за ребенком-инвалидом, могут разрешить работать на условиях неполной занятости (не более 0,5 ставки) либо на дому с сохранением пособия по уходу. Хотят увеличить размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом, которому дали третью или четвертую степень утраты здоровья (со 100% до 120% бюджета прожиточного минимума). Кроме того, родителям ребенка-инвалида планируется предоставить право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом независимо от вида получаемой ими пенсии (по действующему законодательству - только родителям, являющимся инвалидами). 

Еще одна значимая новация проекта в том, что женщинам, получающим пособие по беременности и родам по минимуму, предлагается доплачивать до размера пособия по уходу за ребенком до 3 лет за период после рождения малыша. 

В целом система госпособий работает стабильно, подчеркнули в министерстве. Почти каждый 3-й ребенок получает какой-то вид пособия. Выплаты пособий в прошлом году составили порядка 2% ВВП. 



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter