В Беларуси усиливают защиту интересов владельцев банковских карт

Это предусмотрено постановлением Правления Национального банка от 18 мая 2020 года № 155, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива

Банки-эквайеры и организации торговли и сервиса смогут включать в договор порядок и условия выдачи наличных держателям карточек в организациях торговли (сервиса). Как уже ранее писал sb.by, с 5 июня 2020 года выдача наличных возможна в организациях в сельской местности, малых городских поселениях, а также вне населенных пунктов. 

Постановление регулирует вопрос отражения по счету операции, совершенной в белорусских рублях при использовании карточки, расчет по которой ведется при участии иностранного банка. Также вводятся дополнительные требования к банку-эмитенту, чтобы обеспечить полноту и своевременность доведения информации, связанной с оказанием банковских услуг.

Например, в случае изменения некоторых условий договора об использовании карточки и наличия обязанности у банка-эмитента уведомлять клиента о таких изменениях с использованием только электронных каналов информирования вводится требование об уведомлении через индивидуальный электронный канал. Также появилось требование о бесплатной подаче и рассмотрении заявления банком-эмитентом, чтобы возместить физлицу списанные деньги, если операция по их списанию не была санкционирована держателем карточки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter